Сотрудниками Алтайского краеведческого музея проведена этнографическая экспедиция в Ельцовский район

Автор: | 07.07.2012

В рамках целевой программы на 2012-2014 годы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» организуются экспедиции.
Алтайским государственным краеведческим музеем проведена экспедиция с 19 по 28 июня в Ельцовский район. Главная цель экспедиции – сформировать коллекцию и собрать устную историю по традиционной культуре народов, проживающих в Алтайском крае. Экспедиция прошла через Анамас, Черемшанку, Новокаменку, Верх-Неню, Калтык, Ельцовку, Троицк, Пуштулим.

Во время экспедиции сделаны видео и фотосъемка, запись информации о заселении района и о традиционных ремеслах — пимокатном и гончарном. Найдено 69 предметов, которые в дальнейшем пополнят коллекцию музея.

По словам специалистов краеведческого музея, территорию Ельцовского района населяют потомки немцев, русских, белорусов, украинцев, зырян, мордвы. Проживают выходцы из Костромской, Могилевской, Вологодской, Самарской, Черниговской и других губерний России, которые поселились на Алтае в конце XIX — первой половине XX века.

Жители района преподнесли в дар музею такие предметы как образец народного искусства: элементы русской избы – старинная дверь с росписью из села Калтык; прялка с росписью из села Верх- Неня; наличник с накладной резьбой из села Черемшанка; образцы ткачества и вышивки украинского и русского народов, переселенцев из Черниговской, Калужской и Вологодской губерний.

Житель Ельцовки Александр Елесин, потомственный пимокат из Костромской губернии, подарил музею полный комплект орудий труда пимокатного ремесла.

Сотрудники музея выражают благодарность жителям района за сотрудничество и бескорыстную помощь участникам экспедиции, — сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.