В Италии, в Национальной библиотеке Турина, уже много лет хранится личный архив Антонио Вивальди. Недавно ученые обнаружили в нем документ с ранее неизвестным вариантом оперы великого композитора “Неистовый Роланд” По сообщению The Guardian, манускрипт содержит двадцать новых арий.
Написание оперы Вивальди завершил в 1721 году, но найденный документ относится в 1714 году. В это время отец и сын Вивальди управляли театром Сент-Анджело в Венеции, в котором шла постановка оперы композитора «Роланд, мнимый безумный».
Раннее этот документ оставался без внимания, поскольку на нем не было подписи самого Вивальди. В архивах туринской библиотеки манускрипт был обозначен как переработка оперы «Неистовый Роланд», выполненная современником Вивальди, композитором Джованни Альберто Ристори.
Ученого Федерико Марию Сарделли, специализирующегося на творчестве Вивальди, заинтересовал тот факт, что среди личных документов великого музыканта хранилась работа авторства другого композитора. В результате чего было проведено исследование, в ходе которого ведущие музыковеды доказали, что неизвестный вариант оперы все же принадлежит перу самого Вивальди.
Двадцатого июля во французском городе Бон состоится исторический фестиваль барочной оперы, в рамках которого и будет впервые представлена новая версия «Роланда».