В столичном Центральном доме художника пройдет проект под названием «Великие фильмы ужасов»

Автор: | 15.11.2012

На протяжении трёх дней зрители смогут наслаждаться немыми немецкими фильмами, которые и стали основой для современного жанра фильмов ужасов. Изюминкой данного показа является живое музыкальное сопровождение.
Согласно информации с сайта ЦДХ, данный жанр вполне соотносится с понятием о высоком стиле, в особенности если их создателями являются такие великие режиссеры как Фридрих-Вильгельм Мурнау и Роберт Вине, а композиторами, написавшими музыку для сопровождения — наше известные современники, такие как Алексей Айги и Владимир Мартынов.
В течение трёх дней зрителям будут представлены такие фильмы, как «Кабинет доктора Калигари», который был снят в 1920 году. В этом фильме впервые были показаны измененные состояния психики человека. Также можно будет увидеть классический фильм «Носферату — симфония ужаса», снятый в 1922 году. В основу сценария этого произведения лёг культовый роман Брэма Стокера.
В заключительный, третий день можно будет посмотреть камерную драму «Руки Орлака», в которой речь пойдет о пианисте, из-за катастрофы потерявшем руку. В ходе операции ему приживляют руку только что казненного убийцы, после чего сам музыкант также начинает превращаться в преступника.