В Алтайском крае подвели итоги театрального сезона 2011-2012

Автор: | 19.06.2012

В зале Алтайского государственного театра кукол «Сказка» прошла конференция Алтайского отделения Союза театральных деятелей России, на которой были подведены итоги театрального сезона 2011-2012 годов в театрах Алтайского края.
Участие в конференции приняли работники театров, члены правления СТД и совета директоров театрально-зрелищных учреждений края, преподаватели и студенты академии искусств, представители крайкома профсоюза работников культуры и СМИ.

Театральные критики выступили перед собравшимися с всесторонним и полным разбором премьерных спектаклей. Театроведы Нина Осиночкина, Ирина Свободная, Наталья Юмашева и Елена Кожевникова дали компетентную оценку с профессиональной точки зрения художественному уровню премьерных постановок. Они подняли наиболее важные и наболевшие вопросы о творческом руководстве театрами, качестве исполнительского мастерства актеров, формировании репертуара. Критики отметили, что театральный сезон на должном уровне прошел в Молодежном театре Алтае и Алтайском театре кукол «Сказка». Театр музыкальной комедии был отмечен за внедрение новых форм, — сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Уже второй год на заседании правление рассматривает предложения театральной критики и художественного руководства театров по итогам сезона и определяет лучших актеров мужской и женской ролей первого и второго плана, называет мастеров эпизода и талантливых дебютантов. Принято решение в этом году вручать Дипломы и денежные премии при закрытии театрального сезона в каждом театре края в присутствии зрителей. В театре музкомедии такая церемония уже состоялась, следующее награждение пройдет 20 июня в Молодежном театре Алтая.