Частное пионерское: старое доброе кино

Автор: | 08.11.2013

Совсем недавно на экраны вышел добрый детский фильм «Частное пионерское». К сожалению, эта картина не была широко освещена в прокате: из-за принятия в государственной думе нового закона, запрещающего показывать рекламу с детскими фильмами. «Премьера» — это единственный кинотеатр в Барнауле, который показал «Частное пионерское». Очень жаль, что многие не смогли посмотреть этот фильм, так как в нем играет Анфиса Вистингаузен — эта девочка приходится внучкой известному спелеологу Вадиму Вистингаузену. Она играет Лену Карсеву — яркого лидера класса. Действие в картине разворачивается не в наши дни, а в 70ые годы — когда еще осуществляла свою деятельность пионерская организация. Главные герои Лена, Мишка и Димка находят собаку Савву. Вскоре собака куда-то пропадает, и ребята решают найти ее. Осложняет ситуацию и то, что в школе в это время идут уроки и ребята вынуждены их пропускать. Кроме того, не обошлось без любовного треугольника, пусть и детского. Дело в том, что Мишка уже давно влюблен в Лену, а его друг Димка, хоть и делает вид, что Лена ему не нравится, сам уже давным-давно испытывает к ней чувства.
В поисках Саввы ребята попадают в различные передряги, постоянно сталкиваются с непониманием взрослых — они никак не могут понять, что найти собаку куда важнее, чем отсидеть в школе скучные уроки.
Оказывается, что собака попала в логово к бандиту Мухомору — теперь жизнь Саввы и ребят под угрозой. Как хорошо, что взрослые всегда приходят детям на помощь: отец Мишки выручает ребят, а Мухомора забирает полиция.
Фильм сделан профессионально, режиссер через фильм пытается достучаться до сознания зрителей, пробудить в них — то доброе и вечное, призывает к человечности. Дети сыграли просто блестяще. Хотя фильм и позиционируется, как кино для детей, посмотреть его будет интересно и взрослым. Исполнители главных ролей фильма «Частное пионерское» получили награды, а сама картина взяла приз зрительских симпатий на кинофестивале в Минске.