Британская галерея искусства приобрела работу Ай Вэйвэя под названием «Семена подсолнечника». Произведение художника-диссидента из Китая состоит из нескольких сотен миллионов фарфоровых семян. Пока сумма сделки не известна, однако факт перехода ее в собственность галереи подтверждена.
Напомним, что картину Ай Вэйвэй создавал очень долго. В 2010 году он покрыл весь пол Турбинного зала огромным ковром в десять сантиметров толщиной, который состоял из многих миллионов фарфоровых семечек, раскрашенных вручную. Над созданием ковра трудились почти 1,5 тысячи жителей Китая почти 2,5 года. Выставка работ художника-диссидента впервые не состоялась в марте 2010 года. На ней было представлено дюжина различных скульптур зверей, которые были созданы им по аналогии со знаками зодиака.
Примечательно, что в 2011 году Ай Вэйвэй был признан самым влиятельным лицом в современном искусстве. Незадолго до этого он несколько месяцев провел в заключение в одной из тюрем Китая. Данный список был составлен изданием «ArtReview».